С «самостроем» борются не только власти, но и жители столицы РФ

Хотя подобное ограничение действует

Предприимчивые бизнесмены, чтобы получить дополнительные метры, идут на разнообразные ухищрения. Например, они создают пристройки рядом с историческими объектами, вместо магазина открывают заведения общественного питания. Многие москвичи помогают выявлять «самострой». Примерно 60% заявлений, сделанных горожанами, подтверждаются.

Несколько дней назад активно обсуждался расположенный по ул. Земляной Вал двухэтажный дом. В этом здании предприниматель открыл кафе. В скором времени он, не имея никаких разрешений, застроил арку. Здесь появилось новое кухонное помещение (6 кв. м.). Во время очередной проверки инспекторы столичной Госинспекции по недвижимости обратили внимание на этот «самострой».

«Участок земли никто не получал во временное пользование. Во время проверки выяснилось, что в поэтажном плане этого кухонного помещения нет. Отсутствуют на него и какие-либо разрешительные документы», – рассказал начальник контрольного ведомства И. Бобров.

Это удалось выяснить в процессе проверки всех документов. Руководитель Бобров добавил, что установленное нарушение специалисты инспекции устранили. «Самострой», который появился в арке, ликвидировали.

Эксперты добавили, что предприниматели и бизнесмены довольно часто стараются занять арку, использовать эту площадь в собственных целях. При этом никто не принимает во внимание интересы других граждан, историческую и культурную ценность строений.

Инспекторы, проводившие проверку, установили еще один «самострой» на ул. Тверская, дом №17 (8-этажное строение). В технической документации, приложенной к этому жилому объекту, обозначено, что есть арка, предназначенная для сквозного прохода. Инспекция установила, что ее нет. Кстати, это строение входит в число объектов культурного наследия. Проект для этого многоэтажного дома подготовил архитектор А. Мордвинов.

С 40 по 70 гг. прошлого века в этом здании проживали преподаватель, профессор и пианист А. Гольденвейзер, а также известный скульптор С. Коненков…

«Арочное пространство занял владелец заведения общественного питания. Это позволило ему расширить площадь общепита. На проведение работ собственник заведения не получил разрешения. Кроме того, реконструкция законно не оформлена», – поделился Бобров.

Инспектор добавил, что общая площадь «самостроя» превысила 46 кв. м. На владельца общепита подали иск в суд и выиграли. Теперь ему нужно привести все в порядок, вернуть первоначальный внешний вид объекту.

О разнообразных «самостроях» довольно часто сообщают жители столицы РФ…

«Следует принимать во внимание, что арки строений запрещено застраивать. Ведь доступ во двор должен быть свободным. По итогу может возникнуть необходимость во въезде пожарной спецмашины или скорой помощи», – отметил Бобров.

Не менее распространенный «самострой», который встречается довольно часто, – веранда. Например, по ул. Нагатинской в аренду предоставляются только нежилые помещения. При этом рядом запрещено достраивать что-либо. Хотя подобное ограничение действует и сейчас, арендатор, открывший здесь кафе, построил веранду. Инспекторы обратили на это внимание. Владелец общепита не захотел признавать, что пристройка – это «самострой». Пришлось обращаться в суд. Лишь после положительного решения ситуация разрешилась, территорию привели в порядок.

Сейчас действует уникальный проект «Доброволец ГИН». Любой человек может принять в нем участие. Чтобы уведомить инспекцию о «самостроях», следует написать на электронную почту инспекции (dobrovoletsgin@mos.ru).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *