В столице РФ планируют привести в порядок 2 300 жилых объектов

Восстановить инженерные системы

На территории Москвы в данный момент реализуется масштабная программа капитального ремонта. Она направлена на приведение в порядок жилых объектов, расположенных в границах столицы РФ. В рамках этой программы в текущем году планируют отремонтировать не менее 2 334 жилых объектов.

Заместитель мэра столицы РФ по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства П. Бирюков сообщил, что наибольшее число объектов планируют отремонтировать в Центральном АО. В этом округе хотят восстановить 463 объекта. В ТОП-3 попал Северный АО (около 318 строений) и Южный АО (247 многоэтажных зданий).

«Чтобы определить, какие именно работы следует организовать, выполняется детальное обследование инженерных сетей, основных элементов строений. В некоторых «многоэтажках» обновят фасад, в других кровельную систему, определенные инженерные системы, в третьих – подвалы и чердаки, – рассказал Бирюков. – Чтобы подготовить «многоэтажку» к отопительному сезону, оценивается состояние газо- и электроснабжения, проверяется противопожарная система. Ремонт кровли выполняется только в теплое время года».

Те строительные компании, которые выигрывают тендеры на выполнение капитального ремонта, начнут проводить подготовительные работы в апреле. Они завезут все требуемые строительные материалы, оборудование, дополнительные конструкции.

В нынешнем году в перечень попало несколько интересных объектов. Одно из зданий построили свыше 140 лет назад. Многие москвичи посещали его. Ведь в возведенной рядом с ним пристройке с 70-ых годов продают рояли. Этот объект расположен по ул. Садовая-Триумфальная (дом №16). Сооружение возвели в 1884 году.

«Фасад этого строения оформлен в неоклассическом стиле. На стенах хорошо видны филенки, межэтажные пояса и русты, – отметил начальник управления реализации проектных решений фонда капитального ремонта (ФКР) столицы РФ О. Дегтев. – В рамках программы планируют отремонтировать кровельную систему, фасад строения. Помимо этого, нужно восстановить инженерные системы. Специалисты вернут зданию первоначальный внешний вид».

Еще один объект – 25-этажное строение, которое расположено на проспекте Жукова. Его возвели в 70-ых годах прошлого века. Отличительная особенность фасада «многоэтажки» – сложная пластика. Во время ремонта фасада необходимо восстановить все элементы, привести в порядок балконы, а также лоджии.

Третий интересный объект – дом №30, расположенный на Кутузовском проспекте. Он выделяется довольно большой площадью фасада (свыше 65 000 кв. м.). О существовании этого строения осведомлены многие, поскольку в нем сосредоточен довольно известный театр «Мастерская Петра Фоменко». Специалисты планируют отремонтировать кровельную систему, фасад. Помимо этого, есть необходимость в восстановлении расположенных внутри дома инженерных систем и коммуникаций.

О. Дегтев рассказал, что объект различной этажности возвели в 50-ых годах прошлого века. Во всех угловых частях сосредоточены крупные арочные проезды. Фасад выделяется довольно интересной пластикой: пилястры, наличники, разнообразные декоративные элементы и порталы входных групп. Чтобы акцентировать внимание на верхнем ярусе, установлена массивная колоннада.

В некоторых многоэтажных зданиях проведут не только ремонтные работы, но и заменят лифтовое оборудование. Эксперты планируют обновить свыше 2 600 подъемников. Все потому, что многие из них работают более 25 лет. Кстати, Московская область – это один из регионов РФ, в котором не продлевают срок эксплуатации лифтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *