Москву в 2024 году ждет активное обновление уличных магистралей и инфраструктуры

На запланированной

В текущем сезоне на территории столицы пройдет капитальная реконструкция более 800 мостов и улиц. Ключевая особенность запланированного ремонта в том, что кроме восстановления проезжих частей подрядчики должны будут произвести благоустройство земли, расположенной рядом с объектом.

Все работы запланировано выполнить по всем существующим регламентам. Так, на дорогах, где интенсивность движения очень высока, ремонтные работы необходимо проводить каждые 3 года. К таким магистралям относится улица Тверская. Районные и окружные трассы необходимо реставрировать каждые 5 лет, а срок ремонта дворовых проездов – раз в 7 лет.

В 2024 году ремонт запланирован на Нахимовском и Комсомольском проспекте. Магистрали подвергнутся капитальной реконструкции. Планируется, что подрядчик не только произведет замену бортовых камней и асфальтового покрытия, но и преобразит прилегающие территории – создаст газоны, новые паркинги и приведет в порядок дублеры трасс. Нововведения также коснутся пешеходов. Специально для них здесь будут установлены информационные стелы.

Согласно мнению ведущего эксперта НИУ ВШЭ Андрея Борисова, занимающегося развитием транспортной политики в столице, с помощью такого подхода удастся комплексно реконструировать необходимые территории. По его словам, ранее ремонт магистралей представлял собой только проведение ремонта непосредственно на запланированной улице и тротуарах, прилегающих к ней. В итоге после завершения ремонта подрядчикам приходилось заниматься дополнительным благоустройством земель.

«Ремонт затронет не только дороги, но и дополнительные дорожные элементы»

Планируется, что ремонт будет проведен на ул. Авиамоторной, ул. Королева, а также на некоторых отрезках Киевского шоссе. Коммунальщики приведут в порядок Яузскую набережную, где капитально отремонтируют асфальтовое покрытие, построят новые паркинги и тротуары. Ремонтные работы планируется начать после установления соответствующих погодных условий.

По словам Александра Шумского, главы «Пробок.Нет», столица является крупнейшим северным мегаполисом планеты….

«Погодные условия в Москве нельзя назвать удачными. Здесь часто наблюдаются перепады погоды, осенью и весной она зачастую переходит из отрицательной в положительную. Это негативно сказывается на асфальте, – прокомментировал он. – Если на покрытии вдруг появится микротрещина, а в нее попадет жидкость – дорожное полотно начнет крошиться. Впрочем, коммунальщики стремятся исправить ситуацию, используют современные материалы для укладки. Именно поэтому асфальт выдерживает перепады погоды».

Аналогичную информацию озвучивают и столичные чиновники. Петр Бирюков, являющийся заместителем мэра, отмечает, что в прошлом году был проведен ремонт Тверской улицы. При этом магистраль выдержала четыре года после ремонта, а не три, как положено.

Известно, что в скором времени будет отремонтировано 18 путепроводов, в частности, Ярославский и Киевский на МКАДе, а также Новолефортовский переход. Планируется также провести ремонт Гагаринского тоннеля и Северянинской эстакады. Названия этих дорожных сооружений не так давно мелькали в прессе. На первый взгляд может показаться, что их недавно приводили в порядок.

«Гарантийный срок ремонта у них подходит к концу», – отмечают представители столичного городского хозяйства.

Здесь отремонтируют не только асфальт… Будет заменена облицовка стен и приведена в порядок гидроизоляция. На 30 мостовых переходах поменяют деформационные швы. Известно, что на время ремонта запланировано организовать частичное перекрытие полос, что повлияет на скорость движения по городу. Все ремонтные работы должны быть завершены до конца 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *