Москвичи дополнили свое жилье техническим этажом. Законно ли это

Помощью установки глухой

Распространенная в столице ситуация, когда жильцы устраивают кладовые помещения в подъездах, присоединяют к своим жил. площадям коридоры общего пользования, приобрела совершенно неожиданную вариацию. Москвичи, обладающие двумя квартирами на окраине города, не просто присовокупили к своим площадям дополнительные «квадраты»… Они построили дополнительные проемы, ведущие на техэтаж.

Подобная перепланировка вполне могла бы остаться незамеченной, но бдительные соседи помешали этому. Выяснив, что технический этаж теперь представляет собой апартаменты, они написали жалобу, указав на то, жители дома захватили общее имущество.

Сигнал пришлось отрабатывать специалистам Мосжилинспекции. Они были весьма удивлены увиденным.

«Владельцы квартир на последнем этаже дома самостоятельно прорубили в перекрытии проемы, таким образом, превратив жилище в двухуровневое. Новую площадь они разделили на комнаты, используя перегородки. Здесь были сделаны дополнительные окна, чтобы обеспечить там естественное освещение», – прокомментировали ситуацию представители ведомства.

«После выхода из квартиры жилец сталкивается с имуществом, принадлежащим жителям всего дома»

Хитрые хозяева верхних квартир проявили неожиданно серьезный подход к делу. Они создали не только проходы на техэтаж, но и прорубили окна. Чтобы попасть на новую территорию, использовали деревянные лестницы. В одном из захваченных помещений на техническом этаже специалисты Мосжилинспекции нашли печку с дымоходом, рядом с которой было расположено массажное кресло.

Ведомство обязало москвичей демонтировать все перегородки и проемы, выписав им штраф. Аналогичные санкции были наложены на управляющую компанию, в обязанности которой входит периодически проверять состояние технического этажа и содержать его в порядке.

Москвичи постоянно сталкиваются с аналогичным поведением своих соседей. Жители столичных многоэтажных домов зачастую норовят присоединить к своим квартирам сектора подъездов, создают там различные помещения для хранения вещей. Несколько раз контролирующие организации находили там живые уголки.

Не так давно в Южном Бутове жители пары квартир решили отделиться от своих соседей с помощью установки глухой двери. При ее монтаже они захватили большое количество «квадратов» общего коридора. Только жалоба в соответствующие органы заставила их убрать дверь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *