Владельцами жилья в Сочи чаще всего становятся выходцы из прочих субъектов РФ

На окраине можно

Жители Москвы снова стали лидерами по приобретению недвижимости в Сочи. Следом за ними располагаются выходцы с Кубани. Соответствующая информация была опубликована на официальном ресурсе Росреестра. Представители СМИ уточнили, что в ближайшее время произойдет с ценами на недвижимость, какие тенденции сейчас преобладают на рынке.

«На юг чаще всего едут за солнцем, морем. Для постоянного проживания здесь покупается только 20% квартир. Приблизительно 40% жилых пространств приобретается для летнего отдыха, все оставшиеся объекты – в виде инвестиций», – прокомментировала ситуацию риэлтор Юлия Усачева.

В Сочи ежегодно отмечается увеличение числа покупателей недвижимости из других регионов, которые приобретают до 80% «первички». Чаще всего они живут в Москве, Санкт-Петербурге и Сибири.

«Невозможность выехать за границу и приобрести там недвижимость привела к значительному увеличению интереса к покупке жилья в Сочи», – отмечает Тамара Коломийцева, представитель инвестхолдинга.

По ее словам, все населенные пункты, расположенные на берегу Черного моря, в последнее время переживают активное развитие. Здесь строятся современные ЖК, однако они на текущий момент не могут составить конкуренцию объектам в Сочи. Последний сейчас наиболее перспективен для инвестирования в недвижимость.

Стоимость одного «квадрата первички» в Сочи составляет порядка 300 тысяч рублей. Такой же объем «вторички» на окраине можно приобрести по цене в 280 тысяч. Стоимость элитного жилья приблизительно в два раза выше. В то же самое время на территории Краснодара «квадрат» нового жилья стоит порядка 170 тысяч рублей, а бывшего в использовании – 110.

«Стоимость недвижимости в Сочи увеличивалась весь прошлый год, продолжила расти в текущем. Аналитики считают, что данная тенденция сохранится. Изменение критериев для выдачи ипотеки никак не повлияло на рост средней расценки квадратного метра жилья, – прокомментировала Тамара Коломийцева. – Владимир Путин анонсировал пролонгацию существующих программ по выдаче льготных ипотечных займов и рост материнского капитала. Эти факторы должны стимулировать рост рынка недвижимости в южных регионах. Подобные меры, принятые государством, помогут усилить спрос на жилье среди всех категорий граждан России».

Александра Мосейкина, руководитель одного из местных агентств недвижимости, отмечает, что число заключенных договоров по покупке жилья в Сочи за прошлый год увеличилось почти на 25%. Средняя стоимость «квадрата» зафиксировалась на отметке в 434 000 рублей, а это на 31% выше по сравнению с предыдущим годом.

Эксперт считает, что в ближайшем будущем никаких изменений на рынке жилья ждать не стоит. В первую очередь это связано с активным совершенствованием местной инфраструктуры. Свое влияние на рынок оказывает планируемое строительство автомагистрали от Сочи до Джубги, которой намечено на ближайшее время. Жителям края будет гораздо проще добираться до курортов Черного моря, поэтому стоимость местного жилья продолжит расти.

– Также значительное увеличение спроса на недвижимость в данном регионе связано с постоянно увеличивающимся числом россиян, которые могут работать удаленно, – отмечает специалист по недвижимости Алена Прохновская.

«Жители страны выбирают те регионы для проживания, которые обладают максимально комфортными условиями. Увеличивающийся спрос на жилье повлечет за собой рост цен, – отмечает риэлтор. – Подобная тенденция сохранится в ближайшем будущем с учетом того, что возможность трудиться «на удаленке» открывает для россиян массу новых вариантов мест для переезда».

Динара Васьбиева, доцент одного из ВУЗов при правительстве РФ, фиксирует на рынке еще одну тенденцию. В новых домах, возведенных в Сочи и расположенных рядом населенных пунктах, очень много свободной дорогостоящей недвижимости. Не все потенциальные покупатели могут позволить купить «первичку», поэтому они обращают внимание на более дешевый вторичный рынок.

«При сохранении текущих реалий, когда предложение элитного жилья значительно превышает спрос, а комфортного сильно сокращается, средняя цена начнет расти. При этом количество вариантов для выбора сильно уменьшится», – отметила Васьбиева.

Чаще всего жилье на юге покупают в Краснодаре. Это связано с постоянным развитием региона, мягким климатом и природой. Она богата на фрукты и овощи.

«Миграционные потоки здесь постоянно высокие, а спрос на недвижимость находится впереди предложения», – прокомментировала ситуацию Коломийцева.

Александра Мосейкина в то же самое время отмечает, что общее количество операций с краснодарской недвижимостью за 2023 год увеличилось почти вдвое. 51% из всех операций были связаны с покупками «однушек», 23% клиентов приобрели «двушки», а студии купили приблизительно 20% клиентов. При этом стоимость «квадрата» в Краснодаре за год увеличилась на 25%.

«Стоимость жилья здесь уже сопоставима с ценой на недвижимость в других регионах с худшими климатическими условиями и минимальными перспективами развития», – отметил специалист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *